Ini Daftar Panglima TNI sejak Era Reformasi

Panglima TNI Marsekal TNI Hadi Tjahjanto saat bersiap memberikan arahan dalam Rapat Pimpinan (Rapim) TNI 2021 di Mabes TNI, Jakarta, Selasa (16/2/2021). - Antara/Akbar Nugroho Gumay
03 November 2021 22:17 WIB Aprianus Doni Tolok News Share :

Bisnis.com, JAKARTA - Panglima TNI Marsekal Hadi Tjahjanto akan memasuki masa pensiun pada akhir November 2021. Penggantinya hampir adalah KSAD Jenderal TNI Andika Perkasa yang sudah diajukan sebagai calon tunggal pilihan Presiden Joko Widodo atau Jokowi.

Indonesia telah memiliki delapan Panglima TNI sejak Reformasi 1998.

Berikut ini adalah daftarnya:

1. Laksamana TNI Widodo Adi Sutjipto (26 Oktober 1999 - 7 Juni 2002)

2. Jenderal TNI Endriartono Sutarto (7 Juni 2002-  13 Februari 2006)

3. Marsekal TNI Djoko Suyanto (13 Februari 2006 - 28 Desember 2007)

4. Jenderal TNI Djoko Santoso (28 Desember 2007 - 28 September 2010)

5. Laksamana TNI Agus Suhartono (28 September 2010 - 30 Agustus 2013)

6. Jenderal TNI Moeldoko (30 Agustus 2013 - 8 Juli 2015)

7. Jenderal TNI Gatot Nurmantyo (8 Juli 2015 - 8 Desember 2017)

8. Marsekal TNI Hadi Tjahjanto (8 Desember 2017-sekarang).

Kedelapan Panglima TNI tersebut berlatar belakang militer atau matra yang beragam yakni TNI AD, TNI AU, dan TNI AL. Empat orang di antara mereka merupakan perwira tinggi TNI AD yaitu Endriartono, Djoko Santoso, Moeldoko, dan Gatot Nurmantyo.

Sebelumnya, saat Panglima TNI masih disebut Panglima ABRI atau pada periode 1968 hingga 1999, seluruh pejabatnya bermatra TNI AD.

Mereka adalah Jenderal TNI Soeharto (1968-1973), Jenderal TNI Maraden Panggabean (1973-1978), Jenderal TNI M. Yusuf (1978-1983), Jenderal TNI L.B. Moerdani (1983-1988), Jenderal TNI Try Sutrisno (1988-1993), Jenderal TNI Edi Sudradjat (1993), Jenderal TNI Feisal Tanjung (1993-1998), dan Jenderal TNI Wiranto (1998-1999).

Sumber : JIBI/Bisnis.com