AS & Australia Paling Banyak Raih Emas di Olimpiade Tokyo 2020 1 Agustus 2021

(Dari kiri ke kanan) Perenang Inggris Duncan Scott dan Tom Dean serta perenang Brasil Fernando Scheffer berfoto bersama dengan medali masing-masing setelah menjadi jawara di cabang olahraga renang 200m gaya bebas putra dalam Olimpiade Tokyo 2020 di Tokyo, Jepang, Selasa (27/7/2021). - Bloomberg/Noriko Hayashi
02 Agustus 2021 05:57 WIB Newswire News Share :

Harianjogja.com, JAKARTA — AS dan Australia menjadi dua negara dengan jumlah raihan medali emas terbanyak di Olimpiade Tokyo 2020 pada Minggu (1/8/2021).

Dua negara tersebut masing-masing mendapat 4 dari 25 medali emas yang diperebutkan pada hari ini. Seperti dilansir Antara, Minggu (1/8), cabang olahraga (cabor) renang menjadi lumbung emas bagi AS dan Australia.

AS tercatat mendapat 3 emas dari cabor renang, masing-masing dari gaya bebas 50m putra, gaya bebas 1500m putra, dan gaya ganti estafet 4x100m putra. Satu emas lainnya datang dari golf stroke perorangan putra.

BACA JUGA : Olimpiade Tokyo: Kalah di Semifinal, Ginting Berharap Bisa Raih Medali Perunggu

Sementara itu, Negeri Kangguru memperoleh 2 emas dari renang gaya bebas 50m putri dan gaya ganti estafet 4x100m putri. Dua emas lainnya didapat dari selancar angin dinghy satu orang laser radial putri serta BMX freestyle putra.

Meski demikian, China masih menjadi pemuncak klasemen setelah meraih tiga emas tambahan dari tolak peluru putri, bulu tangkis tunggal putri, dan loncat indah papan 3m putri.

Berikut perolehan lengkap 25 medali Olimpiade Tokyo 2020 yang diperebutkan pada Minggu (1/8):

ANGGAR (1)
- Floret Beregu Putra
Emas: Prancis (Enzo Lefort, Erwann Le Pechoux, Julien Mertine, Maxime Pauty)
Perak: Jepang (Anton Borodachev, Kirill Borodachev, Vladislav Mylnikov, Timur Safin)
Perunggu: AS (Race Imboden, Nick Itkin, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt)

ANGKAT BESI (1)
- 76kg Putri
Emas: Ekuador (Neisi Dajomes Barrera)
Perak: AS (Katherine Nye)
Perunggu: Meksiko (Aremi Zavala)

ATLETIK (4)
- Tolak Peluru Putri
Emas: China (Gong Lijiao)
Perak: Amerika Serikat (Raven Saunders)
Perunggu: Selandia Baru (Valerie Adams)

- Lompat Tinggi Putra
Emas: Qatar (Mutaz Essa Barshim)
Perak: Italia (Gianmarco Tamberi)
Perunggu: Belarusia (Maksim Nedasekau)

- Lompat Jangkit Putri
Emas: Venezuela (Yulimar Rojas)
Perak: Portugal (Patricia Mamona)
Perunggu: Spanyol (Ana Peleteiro)

- Lari 100m Putra
Emas: Italia (Marcell Jacobs)
Perak: AS (Fred Kerley)
Perunggu: Kanada (Andre de Grasse)

BALAP SEPEDA (2)
- BMX Freestyle Putri
Emas: Inggris (Charlotte Worthington)
Perak: AS (Hannah Roberts)
Perunggu: Swiss (Nikita Ducarroz)

- BMX Freestyle Putra
Emas: Australia (Martin Logan)
Perak: Venezuela (Daniel Dhers)
Perunggu: Inggris (Declan Brooks)

BULUTANGKIS (1)
- Tunggal Putri
Emas: China (Chen Yu Fei)
Perak: Chinese Taipei (Tai Tzu-Ying)
Perunggu: India (Pusarla Sindhu)

GOLF (1)
- Stroke Perorangan Putra
Emas: AS (Xander Schauffele)
Perak: Slowakia (Rory Sabbatini)
Perunggu: Chinese Taipei (Pan Cheng-tsung)

LONCAT INDAH (1)
- Papan 3m Putri
Emas: China (Shi Tingmao)
Perak: China (Wang Han)
Perunggu: AS (Krysta Palmer)

RENANG (5)
- Gaya Bebas 50m Putra
Emas: AS (Caeleb Dressel)
Perak: Prancis (Florent Manaudou)
Perunggu: Brasil (Bruno Fratus)

- Gaya Bebas 50m Putri
Emas: Australia (Emma McKeon)
Perak: Swedia (Sarah Sjoestroem)
Perunggu: Denmark (Pernille Blume)

- Gaya Bebas 1500m Putra
Emas: AS (Robert Finke)
Perak: Ukraina (Mykhailo Romanchuk)
Perunggu: Jerman (Florian Wellbrock)

- Gaya Ganti Estafet 4x100m Putri
Emas: Australia (Kaylee McKeown, Chelsea Hodges, Emma McKeon, Cate Campbell)
Perak: AS (Regan Smith, Lydia Jacoby, Torri Huske, Abbey Weitzeil)
Perunggu: Kanada (Kylie Masse, Sydney Pickrem, Margaret Macneil, Penny Oleksiak)

- Gaya Ganti Estafet 4x100m Putra
Emas: AS (Ryan Murphy, Michael Andrew, Caeleb Dressel, Zach Apple)
Perak: Inggris (Luke Greenbank, Adam Peaty, James Guy, Duncan Scott)
Perunggu: Italia (Thomas Ceccon, Nicolo Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi)

SELANCAR ANGIN (2)
- Dinghy Satu Orang Laser Putra
Emas: Australia (Matt Wearn)
Perak: Kroasia (Tonci Stipanovic)
Perunggu: Norwegia (Hermann Tomasgaard)

- Dinghy Satu Orang Laser Radial Putri
Emas: Denmark (Anne-Marie Rindom)
Perak: Swedia (Josefin Olsson)
Perunggu: Belanda (Marit Bouwmeester)

SENAM INDAH (4)
- Lantai Putra
Emas: Israel (Artem Dolgopyat)
Perak: Spanyol (Rayderley Zapata)
Perunggu: China (Xiao Ruoteng)

- Kuda Lompat Putri
Emas: Brasil (Rebeca Andrade)
Perak: AS (Mykayla Skinner)
Perunggu: Korea Selatan (Yeo Seo-jeong)

- Kuda Pelana Putra
Emas: Inggris (Max Whitlock)
Perak: Chinese Taipei (Lee Chih-Kai)
Perunggu: Jepang (Kazuma Kaya)

- Palang Bertingkat
Emas: Belgia (Nina Derwael)
Perak: ROC/Rusia (Anastasiia Iliankova)
Perunggu: AS (Sunisa Lee)

TENIS (3)
- Ganda Putri
Emas: Republik Ceko (Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova)
Perak: Swiss (Belinda Bencic/Viktorija Golubic)

- Ganda Campuran
Emas: ROC/Rusia (Anastasia Pavlyuchenkova/Andrey Rublev)
Perak: ROC/Rusia (Elena Vesnina/Aslan Karatsev)

- Tunggal Putra
Emas: Jerman (Alexander Zverev)
Perak: ROC/Rusia (Karen Khachanov)

BACA JUGA : Djokovic Gagal Raih Medali Perunggu Olimpiade Tokyo

Sumber : Antara